Календарь

Игумен Максим (Рыжов). Проповедь в неделю 32-ю по Пятидесятнице, о Закхее. 2020 г.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Церковь вновь подготавливает нас к времени покаяния, времени Великого поста. Сегодня мы слышали евангельское повествование о Закхее. Начальник налоговой службы захотел видеть Христа. Конечно же, он был уже немолодым, влез на смоковницу, так как был маленького роста, и когда Господь подошел к смоковнице, то Он увидел Закхея, увидел его желание покаяться, измениться, и Сам обратился к нему. Сказал, что сегодня он будет в его доме вместе с ним. Закхей обрадовался и здесь, у себя дома, он сказал, что хочет начать другую жизнь, что всем, кого он обидел, воздаст вчетверо и половину своего имения раздаст нуждающимся и нищим.
«Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него. И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее. Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью. И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку; Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лк. 19:1-10).
Господь видит наши намерения внутренние, духовные и всегда Сам первым приходит к нам, если мы Его принимаем в свое сердце, в свою душу. Конечно же, Господь может всем все дать в одно мгновение. Никакой человек не сможет всех обеспечить всем необходимым, а у Бога все есть, и Он каждому дает. Дает умственные способности, сердечные чувства, доброту, милосердие, любовь. Дает физические возможности. Но все к тому, что дает Господь, относятся по-разному. Кто-то старается и трудится, чтобы помочь ближним, послужить Богу, Церкви, обществу, стране. Кто-то не имеет возможностей, или обстоятельства складываются таким образом, что он не может себя реализовать. Но у таких людей, если они желают, всегда оказывается рядом кто-то, кто может им помочь. Есть люди нерадивые, которые просто ленятся и ничего не хотят делать. И обычно к таким людям все относятся отрицательно, и никто не желает им помогать.
Время нашей жизни – это как раз время, когда каждый должен показать себя, какой он труженик, какое его сердце, какие его желания, какие плоды его труда. Кто-то, может быть, идет не по тому пути, как Закхей, который присваивал себе, обижал кого-то, и в этом он сам сознался. Но есть время исправиться, так же, как у Закхея, показать себя с иной стороны. Закхей потом стал христианином, был епископом, служил Богу, людям, обществу. Он полностью изменился. Так и у каждого из нас есть такие возможности. Если живем неправильно, то можно остановиться и поменять свою жизнь, пока есть время, и Господь ждет нашего обращения и всегда придет в дом нашего сердца, нашей души, всегда нам поможет. Но если мы нерадивые, ленивые и ничего не желаем делать, то тогда нам никто не может помочь. Здесь, на земле, мы проходим испытание. И как Господь сказал, что придет время, когда спросится за то, как мы относились к тому, что даровал нам Господь, и какие наши будут плоды. И будет сказано: «В малом ты был верен, над многим тебя поставлю. Войди в радость господина твоего» (Мф. 25:21).
Царствие Божие – это продолжение нашей жизни здесь. В Царствие Божие приходят только люди деятельные, которые будут продолжать свое служение Богу, ближним. В чем оно будет заключаться, мы не знаем, но это так. И поэтому мы должны себя готовить к Царствию Божию здесь своими трудами, потому что «Царствие Божие нудится, и труженики восхищают его» (Лк. 16:16), сказал Господь. И опять нам напоминается о нашей ответственности за те дары, которые мы получили. У нас еще есть время измениться и сделать себя достойными Царствия Божия, начинать свой труд здесь и продолжить в вечности. Наше нежелание – это наш приговор и наше осуждение самим себе.
Слушая сегодняшнее евангельское повествование, дорогие братья и сестры, и мы постараемся, как и Закхей, покаяться, измениться. Изменение касается всех сторон нашей жизни, как и Закхея. Он перестал быть мытарем, ушел из налоговой службы, раздал свое имение, стал служить Богу. У нас есть разные пути, какой мы выберем – это будет наш выбор. Но служение Богу и людям нужно начинать уже здесь, на земле, чтобы продолжить его в Царствии Божием.
Аминь.