Календарь

Игумен Максим (Рыжов). Проповедь в неделю 5-ю Великого поста. 2019 г.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Сегодня мы чтим память преподобной Марии Египетской, житие которой всем известно. Сначала она была публичной женщиной, потом каялась в пустыне, совершенно никогда не читала Священное Писание. И вот, когда она встретила Зосиму и рассказывала о себе, она говорила, что на молитве в пустыне она была в чудном свете, а внутри нее были необыкновенные мир и тишина. Женщина, можно сказать, неграмотная, да и в Храме то она была всего один раз, но оказалась не только на необыкновенной духовной высоте, но и знала наизусть Священное Писание.
Когда-то человек был сотворен для того, чтобы видеть лицо Божие. После грехопадения он уже не мог смотреть в лицо Богу, уходил все дальше и дальше от своего Творца, забывал, кто он такой. И уже даже те люди, которые светились Божественным светом, были для взора грешных людей, как пророк Моисей. Исихасты описывают внешний свет. Этот внешний свет – проявление внутреннего света души. Потому что Господь наполняет своим Божественным светом, своей благодатью человеческую душу, а она светится еще больше. Ее свет покрывает оболочка тела, и то на это тело грешный человек взирать не может.
Мы сейчас не понимаем многих земных истин, а пытаемся узреть Небесное. Например, мы видим бескрайний космос, творение Божие, который говорит о том, что Бог не ограничен ничем. Мы видим красоту и премудрость, которые свидетельствуют о том, что Творец премудр и необычайно красив. Мы видим порядок, который начинается с огромных светил и кончается элементарными частицами. Это говорит о том, что Господь все упорядочил, и у Него все пребывает в том порядке, который Он установил. Мы забываем Бога, смотрим на окружающую действительность и говорим: «Это природа. Это космос», забывая, что это Господь, что Он везде и во всем.
Преподобная Мария Египетская свидетельствует о том, что Он и в пустыне, где она пребывала сорок семь лет, и в человеческой душе, которую Господь наполняет радостью, благодатью, светом, что Он все и вся. И какой бы не был человек немощный, безграмотный, слабый, сила Божия укрепляет любого человека. Он становится мудрым, сильным, крепким, могущественным в своей вере. Об этом свидетельствует эта бывшая слабая публичная женщина, ставшая великой подвижницей.
У Бога все возможно, Он всемогущ, но мы слишком слабы, чтобы даже это понять в своей жизни. И вот, сегодня Церковь нам напоминает, что мы не имеем того самого образа, как преподобная Мария Египетская только потому, что у нас нет той же решимости. Нет того же покаяния, нет той же молитвы и веры, как у этой великой подвижницы. Господь показал, что в чистом сердце, которое она сама своими трудами очистила от грехов, пребывает Господь. Она ходила по воде как по суху, поднималась в молитве над землей на полметра. Ей повиновались стихии. И это доступно для каждого из самых последних грешников. Наша слабость заключается в нас самих.
Церковь нам показывает образцы, как любой человек может пройти путь за свою короткую жизнь и до страшного грехопадения, и до Небесного лицезрения. Сегодня, вспоминая преподобную Марию Египетскую, постараемся, дорогие братья и сестры, подражать ей, помнить, что Господь – это все и вся, что Он может совершить любое непосильное человеку чудо и дело. Постараемся с любовью, верой и надеждой на Него проводить свою жизнь и исполнять Его святые заповеди, которые непреложны во всем Его творении.
Аминь.