Pусская Православная Церковь

Церковная икона

О Храме

IV. Заключение.

Заложенный в XVII в. как небольшая домовая церковь храм прп. Сергия пережил годы как расцвета, так и бесхозности, поругания и запустения. В наше время, когда большая часть современного общества утратила нравственные и духовные ориентиры, знаменательно то, что восстанавливаются Православные святыни, возрождается духовная жизнь и все больше и больше людей самого разного возраста и положения имеют возможность приступать к церковным Таинствам.

Верим, что, по милости Божией и Небесному предстательству отца нашего преподобного Сергия, трудами и молитвами настоятеля, причта и благочестивых прихожан храм Троицы Живоначальной в Конькове станет истинным украшением современного района, явится духовным, социальным и просветительским центром для нынешнего и будущих поколений православных христиан.

Страницы:

СЛОВО ПАТРИАРХА
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Сос­то­яние, об­ратное гор­ды­не, ког­да че­ловек по­тес­ня­ет свое «я» в сто­рону, а в центр жиз­ни пос­тавля­ет Бо­га, име­ну­ет­ся сми­рени­ем, или ни­щетой ду­хов­ной. <…> Ни­щета ду­хов­ная обо­рачи­ва­ет­ся ве­ликим бо­гатс­твом, ибо в этом слу­чае на мес­те ду­ха зло­бы, эго­из­ма и про­тив­ле­ния в че­лове­ке по­селя­ет­ся и жи­вот­во­рит Дух Бо­жий.

СЛОВО НАСТОЯТЕЛЯ
Игумен Максим (Рыжов)

Пост научает человека, что радость не в плотских удовольствиях, не в насыщении плоти, не в том, чтобы что-то приобретать, а в том, чтобы ограничивать себя. Эти ограничения приносят человеку внутреннее просветление. И пост, если человек серьезно к нему относится, меняет внутри человека его ценности. Он начинает сознавать, что все земное это ложь, обман, страхи, закабаление, рабство. А есть иная радость – духовная, внутренняя, которая исходит от Неба, от Бога, от благодати Божественной.

ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
АУДИО
Игумен Максим (Рыжов). Проповедь в неделю 35 по Пятидесятнице. 2019 г.
Игумен Максим (Рыжов). Проповедь в Новый Год. 2019 г.
«Да исправится молитва моя…» игумен Максим, Великий Пост 2008 г.