Pусская Православная Церковь
(Московский Патриархат)
Московская епархия
Юго-Западное викариатство
Андреевское благочиние

Церковная икона

Духовенство

 

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир

 

Дата рождения:
18 августа 1952 г.
Дата хиротонии:
21 июля 1989 г.
Дата пострига:
29 ноября 1987 г.
День ангела:
28 июля
Страна:
Молдавия
Биография:

Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви

Родился 18 августа 1952 г. в с. Коленковцы Хотинского р-на Черновицкой обл. Украины в семье рабочего. В 1969 г. окончил среднюю школу, в 1970 г. — профтехучилище. В 1970-73 гг. служил в рядах Советской армии.

С 1973 г. работал в Смоленском епархиальном управлении.

22 мая 1974 г. рукоположен целибатом во диакона, 22 мая 1976 г. — во пресвитера к Успенскому кафедральному собору г. Смоленска.

В 1981 г. заочно окончил Московскую духовную семинарию.

С 1981 г. служил в Никольском кафедральном соборе г. Черновцы, с 1983 г. исполнял послушание секретаря Черновицкого епархиального управления.

29 ноября 1987 г. пострижен в монашество, в 1988 г. возведен в сан архимандрита.

В 1989 г. окончил Московскую духовную академию.

21 июля 1989 г. в Богоявленском соборе г. Москвы хиротонисан во епископа Кишиневского и Молдавского.

4 апреля 1990 г. возведен в сан архиепископа, 21 декабря 1992 г. — в сан митрополита.

С 1990 г. — член Синодальной библейской комиссии.

С 1995 г. — ректор Кишиневской духовной семинарии, с 1997 г. — ректор Кишиневских духовных школ.

Решением Юбилейного Архиерейского Собора 13-19 августа 2000 г. избран постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви.

В 2015-21 гг. — настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Барашах г. Москвы, при котором действовало Представительство Кишиневско-Молдавской митрополии. С 12 апреля 2021 г., в связи с учреждением Представительства при московском храме Живоначальной Троицы в Конькове, настоятель означенного храма.

Образование:

1981 г. — Московская духовная семинария (заочно).

1989 г. — Московская духовная академия.

Место работы:Православная Церковь Молдовы

(Предстоятель)
Епархия:Кишиневская епархия

(Правящий архиерей)

 

Награды:

Церковные:

  • 1979 г. — медаль прп. Сергия Радонежского I ст.;
  • 1979 г. — орден равноап. Марии Магдалины (Польская Православная Церковь);
  • 1999 г. — орден равноап. кн. Владимира II ст.;
  • 2000 г. — юбилейная Патриаршая грамота;
  • 2000 г. — орден «Гроба Господня» (Иерусалимская Православная Церковь);
  • 2002 г. — орден прп. Сергия Радонежского II ст.;
  • 2005 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.;
  • 2012 г. — орден прп. Сергия Радонежского I ст.;
  • 2014 г. — орден прп. Сергия Радонежского III ст.;
  • 2017 г. ― орден прп. Серафима Саровского III ст.;
  • 2019 г. — орден свт. Алексия Московского II ст.

Светские:

  • 1979 г. — почетная грамота Президиума Советского Фонда Мира;
  • 1998 г. — орден святого Станислава;
  • 1999 г. — почетная грамота президиума Академии Наук (Республика Молдова);
  • 1999 г. — почетный академик Международной кадровой академии при ЮНЕСКО;
  • 1999 г. — «Орден Республики» — высшая награда Республики Молдова;
  • 2000 г. — орден «За развитие науки и образования» Международной кадровой академии при ЮНЕСКО;
  • 2002 г. — орден «Возрождение» Дворянского собрания Республики Молдова;
  • 2011 г. — орден Богдана Основателя (Республика Молдова);
  • 2014 г. — почетное звание Om Emerit (Республика Молдова);
  • 2019 г. — орден Дружбы.
Web-сайт:
www.mitropolia.md

 

 

СЛОВО ПАТРИАРХА
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Сос­то­яние, об­ратное гор­ды­не, ког­да че­ловек по­тес­ня­ет свое «я» в сто­рону, а в центр жиз­ни пос­тавля­ет Бо­га, име­ну­ет­ся сми­рени­ем, или ни­щетой ду­хов­ной. <…> Ни­щета ду­хов­ная обо­рачи­ва­ет­ся ве­ликим бо­гатс­твом, ибо в этом слу­чае на мес­те ду­ха зло­бы, эго­из­ма и про­тив­ле­ния в че­лове­ке по­селя­ет­ся и жи­вот­во­рит Дух Бо­жий.

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир

Web-сайт: www.mitropolia.md

Галерея
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
АУДИО
Игумен Максим (Рыжов). Проповедь в неделю 35 по Пятидесятнице. 2019 г.
Игумен Максим (Рыжов). Проповедь в Новый Год. 2019 г.
«Да исправится молитва моя…» игумен Максим, Великий Пост 2008 г.